Без категории

Разработчики эмулятора NESBOX решили перевести его в Web-интерфейс

Разработчики эмулятора NESBOX решили перевести его в Web-интерфейс: с сайта NEWXBOXONE.RU

Игрокам хорошо известна история с эмулятором NESBOX на приставке Xbox One. Разработчики выпустили рабочий эмулятор в цифровой магазин Microsoft, который просуществовал там несколько дней, после чего издатели игр для старых консолей заставили американскую корпорацию его удалить. Теперь эмулятор недоступен в Windows Store, но разработчики не собираются сдаваться.

Создатели эмулятора игр старых консолей разработали HTML5 версию своего приложения, которая будет доступна через браузер. Она поддерживает игровой геймпад Xbox One, что предполагает запуск игр в эмуляторе с игровой консоли. Как известно, на приставке Xbox One имеется браузер Microsoft Edge, который работает с HTML5.

В данный момент создан прототип, который позволяет играть в несколько десятков проектов. В будущем создатели NESBOX планируют добавить поддержку «сторонних» ROM-ов, которые можно будет загружать через OneDrive и запускать при помощи эмулятора в браузере. Главная проблема, с которой сейчас сталкиваются разработчики, это отклик управления. В эмуляторе на HTML5 в браузере отклик не столь быстрый, как был в отдельной программе, и во многих проектах это критично.

Кроме того, NESBOX активно продолжает расширять количество платформ, которые они предлагают в своем эмуляторе. Помимо приставок Sega, Dendi, Nintendo, разработчики планируют в ближайшем будущем добавить поддержку мобильных операционных систем, например, Android. В последнее время на мобильных платформах выходит немало интересного, и, например, такие игры как Motor Depot хотелось бы запускать не только на смартфоне, но и на игровой приставке. С эмулятором NESBOX это будет вполне реально.

Стоит напомнить, что уже несколько разработчиков пытались выпустить свои эмуляторы старых консолей и мобильных устройств на приставке Xbox One. Все они сталкивались с сопротивлением со стороны Microsoft и издателей по причине авторских прав. Microsoft была вынуждена удалять такие эмуляторы, из-за чего разработчики NESBOX сейчас стараются реализовать его в веб-интерфейсе, который будет доступен на консоли Xbox One через браузер. Стоит отметить, что вместе с тем эмулятор NESBOX можно будет использовать и на других устройствах, например, на смартфонах или компьютерах.

На данный момент точная дата релиза полноценной версии NESBOX в браузере не сообщается.

test

Close