Без категорииСтатьи

Плюсы и минусы поддержки клавиатуры и мыши на приставке Xbox One

Плюсы и минусы поддержки клавиатуры и мыши на приставке Xbox One: с сайта NEWXBOXONE.RU

Компания Microsoft уже давно говорит, что игровая приставка Xbox One может получить поддержку мыши и клавиатуры. Более года это были просто разговоры, но сейчас явно начались активные действия в сторону внедрения данной функциональности. Уже сейчас альфа-тестеры могут играть в Minecraft с поддержкой мыши и клавиатуры, и Microsoft подтвердила, что вскоре больше игр получат данную функциональность. Есть как сторонники, так и противники этой идеи.

Как будет устроена поддержка мыши и клавиатуры на приставке Xbox One

Одним из самых больших опасений игроков, касательно поддержки мыши и клавиатуры игровой приставкой, является объединение пользователей с различными контроллерами на единых серверах. Само собой, игрок на клавиатуре и мыши во многих играх будет иметь преимущества перед пользователями с геймпадом, и подобное объединение серверов нельзя назвать хорошим подарком для консольных игроков. Миллионам игроков, которые за годы привыкли играть на контроллере, придется переучиваться на игру с мышкой и клавиатурой, чтобы хоть как-то конкурировать с пользователями. Но, вероятно, это произойти не должно.

Выступая на конференции PAX один из руководителей компании Microsoft Майк Ибарра рассказал, что корпорация очень внимательно следит за реализацией данной функции. Первые игры, в которых будет добавлена поддержка клавиатуры и мыши, не будут являться соревновательными. Очевидно, что это будет Minecraft. Не исключено, что одной из таких игр станет Sea of Thieves, в котором, как недавно стало известно, на единых серверах смогут сойтись игроки с PC и Xbox One. Однако в таких играх, например, как Halo Wars 2 внедрение клавиатуры и мыши может нанести серьезный вред соревновательному геймплею, и даже сейчас Microsoft разделяет игроков с PC и Xbox One, не позволяя им встречаться на единых серверах.

Плюсы и минусы поддержки клавиатуры и мыши на приставке Xbox One: с сайта NEWXBOXONE.RU

По словам Майка Ибарры, Microsoft планирует выпустить инструкции для разработчиков, чтобы им проще было разводить игроков по разным пулам при наличии у них различных средств ввода. Ключевым моментом является, что Microsoft не стремится пересаживать всех любителей геймпадов на клавиатуры и мыши, заставляя их переучиваться.

Преимущества поддержки Xbox One клавиатуры и мыши

Плюсы от того, что на Xbox One появится возможность играть в игры при помощи мыши и клавиатуры, очевидны.

Во-первых, в шутерах у игроков появится возможность более быстро действовать, точнее прицеливаться, не испытывая проблем с мобильностью, что явно имеется при использовании геймпада. При этом речь идет не только о соревновательном мультиплеере, но и об одиночной игре.

Во-вторых, поддержка мыши и клавиатуры позволит разработчикам значительно сократить время на создание некоторых игр. Например, Cities Skylines долго не могла появиться на Xbox One именно из-за необходимости адаптации геймплея игры под геймпад, что разработчикам все-таки удалось сделать, но ушло на это у них немало времени.

Плюсы и минусы поддержки клавиатуры и мыши на приставке Xbox One: с сайта NEWXBOXONE.RU

В-третьих, с клавиатурой и мышью на Xbox One потянутся игры новых жанров – RPG, RTS, MOBA, менеджеры. Кроме того, нельзя забывать, что не раз уже в сети появлялись слухи о встречах Фила Спенсера с руководителями Steam, что может наводить на определенные мысли. Уже имеются некоторые результаты их переговоров, например, не так давно переизданная версия игры Rise of Nation стала доступна для кросс-платформенной игры между пользователями Steam и Windows 10 (версии игры из магазина Windows Store). Можно вспомнить, что еще в прошлом году при релизе Call of Duty Infinite Warfare сервера игроков из Steam и с Windows Store были отдельными.

Плюсы и минусы поддержки клавиатуры и мыши на приставке Xbox One: с сайта NEWXBOXONE.RU

В-четвертых, клавиатура и мышь могут быть полезны не только в играх. Их полноценная поддержка в приложениях позволит на Xbox One удобно пользоваться различными программами, которые сейчас не присутствуют на консоли. Например, к таким приложениям могут относиться Word, Excel, OneNote и так далее. Конечно, приобретать Xbox One для работы было бы странно, но внести заметку, просмотреть и быстро отредактировать документ и выполнить подобные действия – эти функции могут оказаться востребованы, и их удобнее совершать с клавиатуры и мыши.

Недостатки поддержки Xbox One клавиатуры и мыши

Как уже было сказано выше, больше всего игроки боятся, что разработчики не будут делить пользователей в мультиплеере. Microsoft говорит, что предоставит все необходимые инструменты для максимально простой реализации подобных действий, но, при этом «все останется на усмотрение разработчиков», по словам Майка Ибарры.

Плюсы и минусы поддержки клавиатуры и мыши на приставке Xbox One: с сайта NEWXBOXONE.RU

Даже если Microsoft сможет реализовать разделение игроков по контроллерам на уровне API для разработки, это все равно приведет к определенным проблемам. Самая очевидная – дробление аудитории. Есть игры, например, Battleborn, в которых и сейчас наблюдается недостаточное количество игроков. Разделив их еще и по устройствам ввода, можно увеличить время ожидания при поиске матча в разы, при этом снизится качество подбора соперников (по уровню, географии, скорости соединения).

Выводы

Похоже, что в данный момент сама компания Microsoft не совсем уверена, каким образом у нее получится реализовать поддержку мыши и клавиатуры, и сейчас идут лишь эксперименты. В рамках мероприятия Gamescom можно было ярко анонсировать данное нововведение, объявив в ходе шоу по Age of Empires, что новая четвертая часть серии будет доступна на Xbox One, а консоль получит поддержку мыши и клавиатуры до релиза стратегии, но этого Microsoft не сделала. Остается лишь гадать почему, если с решение о полноценной поддержке новых контроллеров уже принято. Либо же у Microsoft все еще имеются сомнения, и сейчас она не стремится о данной функциональности громко заявлять?

test

Close