XboxБез категорииДругое

SDK для разработки универсальных приложений под Xbox One пока недоступны разработчикам

SDK для разработки универсальных приложений под Xbox One пока недоступны разработчикам: с сайта NEWXBOXONE.RU

Анонсируя операционную систему Windows 10, главное, на что обращала внимание компания Microsoft, это универсальность приложений. Американская корпорация обещала разработчикам, что они с легкостью смогут создать приложение для одной из платформ, а после адаптировать его для других устройств. На Xbox One пока не видно универсальных приложений, и, как рассказали разработчики, в этом вина компании Microsoft.

Универсальные приложения представляют собою программы, которые имеют общий код, но перед разработчиками стоит задача подстроить их под различные разрешения экрана. Выпуская универсальное приложение Windows 10 на PC и смартфоне, оно должен иметь различный интерфейс, но его доработка отнимает гораздо меньше времени, чем написание программы «с нуля», как это требовалось от студий ранее.

Таким образом, на приставке Xbox One начнет появляться больше приложений и игр, которые сейчас популярны на телефонах и планшетах. Например, если сейчас сыграть в Маджонг на Xbox One можно только через браузер тут на сайте, то со временем приложения с игрой разработчики смогут портировать с мобильных устройств на консоль в пару кликов.

SDK для разработки универсальных приложений под Xbox One пока недоступны разработчикам: с сайта NEWXBOXONE.RU

Первые универсальные приложения уже начали появляться, и на Windows 10 под компьютеры доступны некоторые программы, которые также работают на мобильных устройствах под Windows 10 mobile. Должны эти приложения работать и на Xbox One, но, как рассказывают разработчики, в данный момент компания Microsoft не предоставила для этого соответствующие инструменты (SDK). В частности, приложение Fenice, которое является Twitter-клиентом, имеется на PC, смартфонах, планшетах под Windows 10, но недоступно на Xbox One. Разработчики в сети Twitter ответили, они хотели бы перенести проект на Xbox One, но не имеют для этого в данный момент необходимых инструментов.

Также о своем желании выпустить Twitter-клиент на приставке Xbox One объявила компания Tweet It. По ее словам, для выхода приложения на Xbox One надо будет оптимизировать интерфейс, но это занимает гораздо меньше времени, чем разработка приложения конкретно под Xbox One.

В данный момент компания Microsoft никак не комментирует информацию о том, когда у разработчиков появятся обещанные SDK, и они смогут переносить универсальные приложения в магазин Xbox Marketplace. Можно ожидать серьезное увеличение количества доступных приложений на Xbox One, а также универсальных игр, которые будут работать на всех устройствах под управлением Windows 10.

test

Close