Без категорииСтатьи

Android консоли, как альтернатива Xbox One и Playstation 4

Android консоли, как альтернатива Xbox One и Playstation 4: с сайта NEWXBOXONE.RU

Операционную систему Android нынче можно встретить практически на любом электронном устройстве. Ее устанавливают на телевизоры, компьютеры, планшеты, холодильники и другую технику. Не обошла система от компании Google и устройства, подключаемые к телевизору, которые мы привыкли называть консолями. У многих стал возникать вопрос, смогут ли подобные Android девайсы конкурировать с Xbox One и Playstation 4? Давайте в этом разберемся.

Android консоли, как альтернатива Xbox One и Playstation 4: с сайта NEWXBOXONE.RU

В качестве примера возьмем Android приставку, которая получила название OUYA. Она стала одной из первых полноценных консолей, подключаемых к телевизору, работающих на операционной системе от Google. В комплекте с OUYA идет геймпад, а значит, она рассматривается создателями именно как игровое устройство. Существует несколько модификаций OUYA, которые различаются по техническим характеристикам. Самая дорогая из них построена на базе мобильного процессора NVidea Tegra 3, имеет 1 Гб оперативной памяти и внутренний накопитель на 16 Гб. Подключается консоль к телевизору через HDMI, выдавая картинку до 1080р.

Игровые возможности

Android консоли, как альтернатива Xbox One и Playstation 4: с сайта NEWXBOXONE.RU

Мы ранее писали, что играм на мобильных устройствах еще далеко до тех, что выходят на приставках Xbox One и Playstation 4, и эта информация все еще актуальна. Игровая консоль OUYA, по сути, является обыкновенным смартфоном/планшетом, который имеет собственную надстройку над Android и особый магазин приложений. В нем представлены игры, которые на 100% совместимы с OUYA. Интересно, что в каждую игру можно перед покупкой поиграть
ограниченное количество времени, решив для себя, стоит ли она тех денег, что за нее требуют разработчики. В магазине OUYA находится около 500 игр, среди которых действительно известные можно пересчитать по пальцам. Однако, огромное количество игр для консоли можно дополнительно скачать на сайте androidnonstop.ru, где они представлены бесплатно в обширном каталоге. Это одно из преимуществ подобной приставки, поскольку для Xbox One или Playstation 4 бесплатно скачать игры не получится.

Говорить о серьезных эксклюзивных проектах для OUYA не приходится, аудитория приставки не столь широка, чтобы разработчики занялись созданием действительно качественной игры специально под нее. Стимулировать деньгами ни одну серьезную студию компания не может, поскольку она сама, по сути, является неким стартапом.

Мультимедийные возможности

Android консоли, как альтернатива Xbox One и Playstation 4: с сайта NEWXBOXONE.RU

А вот в плане мультимедии приставка OUYA может дать бой консолям Xbox One и Playstation 4. Устройство на платформе Android имеет разъем USB, подключив жесткий диск или флешку, пользователь получит возможность смотреть
фильмы на своем телевизоре. Естественно, подобным образом можно проигрывать музыку, смотреть изображения и так далее.

В OUYA отсутствует дисковод, что вполне оправдано, учитывая размеры приставки, а значит, посмотреть фильмы с диска нет возможности.

Скрытые возможности

Android консоли, как альтернатива Xbox One и Playstation 4: с сайта NEWXBOXONE.RU

Гораздо интереснее становится пользоваться приставкой OUYA после того, как на нее удастся поставить Google Play – официальный магазин с Android приложениями. Сделать это можно только после того, как будет проведена процедура Root, но это того стоит.

После установки Google Play на OUYA появляется возможность скачать такие игры, как GTA, Max Payne, NFS и многие другие. Кроме того, на приставку можно установить интернет кинотеатр IVI с тысячами бесплатных фильмов. Появляется возможность воспользоваться YouTube, сервисом Dropbox и так далее.

Выводы

Android консоли, как альтернатива Xbox One и Playstation 4: с сайта NEWXBOXONE.RU

Консолей наподобие OUYA десятки, они все построены на базе операционной системы Android. Их потенциал велик, но поиграть в действительно качественные игры с next-gen графикой, естественно, в ближайшее время на них будет невозможно. Пользователи, которые задумались о покупке Xbox One или Playstation 4 в качестве медиаплеера, безусловно, обязаны обратить внимание на Android консоли с широким функционалом, которые, к тому же, стоят около 100$. Однако тем, кто думает об играх, не стоит даже смотреть в сторону приставок с операционной системой от компании Google.

test

Close