Статьи

Почему закончились предварительные заказы на Xbox One и Playstation 4?

Почему закончились предварительные заказы на Xbox One и Playstation 4?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Как известно, на неделе многие крупнейшие мировые магазины, такие как: Best Buy, Amazon, Gamestop и некоторые другие, прекратили принимать предварительные заказы на Xbox One и Playstation 4. После того, как это стало известно, пресса разразилась заголовками, что консоли восьмого поколения имеют бешеную популярность, однако это, наверняка, не так. Мне, как автору данной статьи, видятся 2 варианта, которые позволяют объяснить, из-за чего закончились предварительные заказы на Xbox One и Playstation 4.

Почему закончились предварительные заказы на Xbox One и Playstation 4?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Первый вариант гораздо более адекватный и реальный. По состоянию на середину июля 2013 года, не так много предприятий прошло аккредитацию компаниями Microsoft и Sony . А значит, совсем немногие имеют право собирать игровые приставки восьмого поколения, но даже не в этом дело. Как мы знаем, в консолях будут установлены чипы AMD, производство которых не останавливается ни на секунду, но их может не хватить на всех. Понятно, что компании уже подписали долгосрочные контракту на поставку чипов, но могут произойти форс-мажорные ситуации и достаточно вспомнить выход Xbox 360, когда в розничных магазинах приставка не появилась из-за отсутствия видеочипов. Тогда предварительные заказы завершились за пару недель до релиза консоли, и вышло так, что розничным сетям приставка не досталась, а поскольку у Microsoft явно были заключены контракты со многими магазинами – она потеряла серьезное количество денег из-за неустоек.

Почему закончились предварительные заказы на Xbox One и Playstation 4?: с сайта NEWXBOXONE.RU

В основе второго варианта лежит теория заговоров, которую столь сильно любят обсуждать в нашей стране. Некоторые думают, что Sony и Microsoft могут создавать искусственный дефицит своих товаров. Однако это похоже на бред, поскольку, как известно, производители игровых приставок достаточно мало зарабатывают на самой «железке», а наибольшая выгода им идет от продажи всевозможного контента и предоставления сервисов.

Ни один из крупных магазинов до сих пор не объявил официальную цифру предварительно заказанных приставок Xbox One и Playstation 4 (и не объявят, поскольку не имеют на это право). Возможно, в ближайшее время будет выделен еще какой-то небольшой процент от общей суммы устройств, который пойдет на предварительные заказы, но компании перестраховываются и не хотят остаться без консолей к официальному релизу.

Новая система комментариев


На нашем сайте изменилась система комментариев. Если ранее у вас был профиль в комментариях, он более не работает - потребуется зарегистрировать новый: на любой странице в разделе комментариев или на странице профиля.
ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ПРОФИЛЯ

Close