Статьи

Нужны ли телевизионные функции в Xbox One?

Нужны ли телевизионные функции в Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Как мы уже писали ранее, компания Microsoft решила внедрить в свои новые игровые приставки Xbox One возможность просмотра телевидения и даже заключила контракты с некоторыми каналами. Однако многие потенциальные пользователи остались недовольны подобным функционалом и объясняют свое нежелание мириться с новой технологией тем, что, по их мнению, разработчики уделили мало внимания играм. Давайте постараемся разобраться, стоило ли компании Microsoft «изобретать велосипед» и включать в свою приставку нечто новое или было необходимо сконцентрироваться исключительно на игровых функциях новейшей консоли.

Нужны ли телевизионные функции в Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU
Asus Cube – приставка для телевизора на Android.

Для начала следует отметить, что разработчики Windows, выпуская на рынок свою приставку Xbox One, не открывают новый сегмент. Приставки к телевизорам имеются на рынке уже достаточно давно, но каждая из них выполняет определенный функционал. К примеру, имеется множество устройств на платформе Android, которые взаимодействуют с телевизором, но они никак не относятся к телеканалам.

Подобные приставки работают сами по себе и позволяют пользователям использовать свои телевизоры как android-планшеты или телефоны. Нельзя сказать, что это очень удобно, но некоторым бывает полезно запустить браузер или какое-нибудь приложение на телевизоре. Кроме того, используя браузер и некоторый софт (при наличии качественного интернет соединения), можно просматривать фильмы прямо на большом экране.

Нужны ли телевизионные функции в Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU
AppleTV

Раз уж мы заговорили о конкурентах, стоит рассказать и про самую популярную приставку к телевизору во всем мире – AppleTV. Компания из Купертино представила свое устройство в далеком 2007м году, но обрело оно популярность лишь в 2010м. Ее функционал несколько более интересный, чем у Android аналогов, поскольку компания Apple всегда славилась экосистемой своих устройств, и каждый их продукт на iOS или MacOS может взаимодействовать с телевизионной приставкой. Любое видео, которое запущено на вашем iPhone, iPad, Mac или другом apple устройстве можно сразу же отправить на телевизор (если к нему подключен AppleTV). Кроме того, благодаря встроенному iTunes можно приобретать кино и просматривать их на телевизоре, а установленный Youtube клиент позволяет на большом экране любоваться новыми видео любимых блоггеров. Однако, ни о каком браузере в AppleTV не идет и речи.

Нужны ли телевизионные функции в Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU
Интерфейс AppleTV.

После того как мы познакомились с «врагами», самое время перейти к сравнению Xbox One с подобными устройствами и обсудить необходимость внедрения в новейшую консоль от Microsoft функций телевизионной приставки. Стоит отметить, что разработчики нового Xbox больше не позиционируют его как игровую консоль, они стараются продвигать продукт в массы, называя его мультимедийной приставкой для всей семьи. И, во многом, из-за этого в Xbox One внедрили множество «плюшек», которые позволяют гораздо удобнее взаимодействовать с телевизором, особенно американцам. Если вспомнить, что предлагают приставки, о которых мы говорили выше, то там имеется всего 2 функции: браузер и просмотр видео из интернета на большом экране, но ребята из Microsoft пошли гораздо дальше. Благодаря Xbox One и сенсору Kinect можно жестами и голосом переключать каналы, из-за сотрудничества с ведущими американскими телевизионными каналами можно просматривать записи эфиров, нажав пару кнопок во время просмотра телевизора можно увидеть программу и сделать многое другое. Не стоит забывать, что благодаря операционной системе, которая установлена в Xbox One, можно выводить на экран не только телепередачу или, к примеру, футбольный матч, но и браузер, который позволит что-то быстро отыскать (не отрываясь от просмотра интересного контента).

Нужны ли телевизионные функции в Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Как мы видим, функционал у Xbox One будет шире, чем у всех телевизионных приставок, которые выпускались ранее, но не стоит забывать, что это игровая консоль. Приобретая новейшее устройство от Microsoft можно получить два продукта в одном Xbox за вменяемые деньги. Инновации необходимы и компания Sony, выпустив обновленный Playstation, не показала ничего революционного – это обычный минорный апгрейд «железа». Странно, что публика не восприняла стремление Microsoft облегчить опыт эксплуатации телевидения и занять место в гостиной комнате не только для игр, но и для выполнения других полезных функций.

Когда на рынок выпускались смартфоны, которые позволяли не только звонить, но и удобно пользоваться многими другими функциями, пользователи восприняли это с восторгом, а в приставках они подобного принимать не собираются. Напишите в комментариях ответ на простой вопрос «чем вам мешают функции телевизионной приставки в Xbox One?» и, возможно, вы сумеете переубедить редакцию сайта.

test

Close