Статьи

Следит ли за нами Xbox One?

Следит ли за нами Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Новые технологии все сильнее внедряются в нашу жизнь и даже сейчас с трудом можно пройтись до магазина, чтобы не попасть под действие видео- и фотокамер (в крупном городе). Уже ничего не исправить и дальше будет только хуже, для того чтобы это понять достаточно вспомнить про очки Google Glass, которые позволяют снимать видео практически постоянно. Они еще не поступили в официальную продажу, но уже ясно, что подобные девайсы будут входить в наш обиход и оставаться незамеченным станет все сложнее. Камеры на подъездах домов, видеорегистраторы, мобильные телефоны, планшеты – все эти устройства записывают практически каждый наш шаг вне дома и лишь в своей собственной квартире люди остаются защищенными от внешних наблюдателей (и то далеко не всегда). Однако теперь компания Microsoft выпускает устройство Xbox One с Kinect 2.0 на борту и у людей началась паника, что игровая консоль будет за ними следить. Давайте в данной статье попробуем разобраться: имеется ли «почва» у всех этих подозрений и из-за чего поднялась волна негодования пользователей.

Следит ли за нами Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Игровая приставка Xbox One позиционируется создателями Windows как устройство, которое должно находиться у каждого в гостиной. Это больше не обычная консоль призванная развлекать пользователей с помощью видеоигр, а полноценная мультимедийная система, которая позволяет более удобно взаимодействовать с телевизором. Управление с помощью жестов и голосовых команд обычным телевидением – вот, что умеет новая приставка от Microsoft, но данные функции, навряд ли, будут в полном объеме работать на территории Российской Федерации. Интеграция у нового Xbox с телевидением глубокая, но нас сейчас интересует не совсем это.

Следит ли за нами Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Устройство Kinect отвечает за опознавание голоса пользователя и его движения. Оно поставляется в комплекте с новейшей консолью, и приобрести приставку отдельно нет возможности. Разработчики из компании Microsoft на своей презентации заявили, что консоль сможет отслеживать ваши голоса и перемещения даже в выключенном состоянии и, похоже, сделали они это зря. Пользователи недовольны тем, что даже дома они станут находиться под постоянным наблюдением. Возможно это паранойя 21го века, но люди стали бояться, что за ними везде следит «большой брат». Однако давайте вдумаемся.

Следит ли за нами Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU

У вас имеется смартфон или планшет? А в них встроена фронтальная камера? Так почему же у людей не вызывает боязнь такие устройства? Или, допустим, телевизор от компании Samsung – SmartTV, который имеет встроенную видеокамеру для отслеживания жестов. Разработчики данных устройств не сообщили пользователям, что они работают в выключенном режиме, а вдруг это на самом деле так? Так что же делать со всем этим? Можно, конечно, поехать в глухую степь, где придется выращивать овощи и бояться прикасаться к технике, ибо за нами отовсюду наблюдают, но есть и другой вариант. Пора просто смириться с тем, что камеры встраиваются практически в каждое устройство и дальше их станет только больше.

Следит ли за нами Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU

Подумайте, какие серверы нужны для того чтобы записывать жизнь каждого человека у которого имеется Xbox One? Даже если это будут не видео-, а аудиозаписи – все равно. Столь гигантский объем информации никто не будет обрабатывать и это очевидно. Не стоит видеть угрозу там, где ее нет. Xbox One – современная мультимедийная приставка, которая имеет устройство kinect для удобства пользователя, а не ради слежки за ним.

Следит ли за нами Xbox One?: с сайта NEWXBOXONE.RU

P.S. Отпишите в комментариях свое мнение, будет интересно с ним ознакомиться.

Новая система комментариев


На нашем сайте изменилась система комментариев. Если ранее у вас был профиль в комментариях, он более не работает - потребуется зарегистрировать новый: на любой странице в разделе комментариев или на странице профиля.
ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ПРОФИЛЯ

Close